Sito ufficiale 2006-2007

 

Torneo Esordienti

 

    


Sito Eventi  

 

 

5° Torneo Nazionale Minibasket

categoria ESORDIENTI

 

Bracciano

31 Maggio / 3 Giugno 2007

 

 

 

Berni Umberto, Bigazzi Andrea, Buonomo Matteo, Calvani Alessio, Caniggia Angelo

Capaccio Simone, Donati Andrea, Fiani Leonardo, Landi Lorenzo

Mori Elia, Neri Giacomo, Pipitone Francesco

 

Coah Meoni Marco

Aiuto Ciappi Guido

 

 

 

 

Si conclude con un ottimo 4° posto la partecipazione degli Esordienti del Poggibonsi Basket al 5° Torneo Nazionale di Minibasket svoltosi a Bracciano dal 31 Maggio al 3 Giugno 2007.

Il torneo, che vedeva la partecipazione di 12 squadre provenienti da varie regioni, ha visto i ragazzi poggibonsesi inseriti nel girone composto dai partenopei del Savoia Basket e dai padroni di casa del Bracciano; nei due incontri i ragazzi allenati da Meoni si sono imposti rispettivamente per 53 a 43 sul Savoia e per 52 a 40 su Bracciano. Nel successivo incontro di semifinale, i giallorossi sono stati sconfitti per 27 a 50 dal NSB FORESTA CentroItalia (squadra risultata poi vincitrice del torneo) e nella finale 3°/4° posto dai romani dell'Algarve con il punteggio di 40 a 46.

Sono stati 4 giorni che hanno fatto vivere ai ragazzi un'esperienza che rimarrà nelle loro menti per molto tempo, visto che hanno vissuto insieme per 24 ore al giorno, hanno condiviso gioie per le vittorie e dispiacere per le sconfitte, che ha permesso loro di comprendere il “vero” significato dello sport, fatto di tanta fatica ma ripagato da piccole gioie e di capire quello che significa essere una squadra e meglio conoscere ed apprezzare pienamente la parola amicizia.

 

 

 

Girone A

 

 

Bracciano Basket

Savoia Basket (NA)

POGGIBONSI BASKET

 

 

 

 

Girone A

 Poggibonsi Basket - Savoia Basket

53 - 43

 Poggibonsi Basket - Bracciano Basket

52 - 40

 

 

Semifinali

 Poggibonsi Basket - NSB Foresta Rieti

27 - 50

 

 

Finale 3-4 posto

Poggibonsi Basket - Algarve Roma

40 - 46

 

 

 

Classifica finale:

 

 

 

   1. NSB FORESTA RIETI

   2. CMB CASERTA

   3. ALGARVE ROMA

   4. POGGIBONSI BASKET (Siena)

   5. PALOCCO ROMA

   6. VIRTUS MATERA

   7. PIELLE LIVORNO

   8. SAVOIA BASKET (Torre Annunz.)

   9. BRACCIANO BASKET (Roma)

 10. ATHLETIC S. S.GIORGIO (NA)

 11. STELLA AZZURRA (Roma)

 12. ANZIO BK CLUB (Roma)