Sito ufficiale 2004-2005

    


Torneo della Valdelsa - Allievi 1992  


    HOME                  stagione 2004-2005

 

 

Torneo Nazionale

della Valdelsa

Categoria Allievi '92

 

27-30 Dicembre 2004

 

SQUADRE PARTECIPANTI

(Scarica il programma in .pdf)

 

Girone BIANCO

A.S. Colle Basket

Robur et Fides Varese

 

Space One Club Store Lissone

U.S.E. Empoli

 

Lunedý 27.12.2004

Colle Basket - Robur et Fides Varese  62-42

Space One Lissone - USE Empoli         63-40

Colle Basket - Space One Lissone       41-57

Robur et Fides Varese - USE Empoli    45-69

Martedý 28.12.2004

Colle Basket    -    USE Empoli                        73-79

Robur et Fides Varese - Space One Lissone  35-74

 

 

 

 

Girone VERDE

Mens Sana Basket Siena

Scavolini Pesaro

 

GMV Basket

Ghezzano

 

Synergy Basket

Valdarno

Lunedý 27.12.2004

Mens Sana Siena - Scavolini Pesaro  60-43

GMV Ghezzano  -  Synergy Valdarno 79-49

Mens Sana Siena - GMV Ghezzano    77-62

Scavolini Pesaro - Synergy Valdarno 49-36

Martedý 28.12.2004

Mens Sana Siena - Synergy Valdarno  57-48

Scavolini Pesaro - GMV Ghezzano        57-42

 

 

 

 

Girone BLU

Virtus Siena

 

Pallacanestro "MP" Moncalieri

A.S. Pallacanestro Don Bosco Livorno

 

Pino Dragons Basket Firenze

Lunedý 27.12.2004

Virtus Siena - Pallacanestro Moncalieri       29-90

Don Bosco Livorno - Pino Dragons Firenze  79-37

Virtus Siena  -  Don Bosco Livorno              28-70

Pallac. Moncalieri - Pino Dragons Firenze    79-42

Martedý 28.12.2004

Virtus Siena - Pino Dragons Firenze      38-46

Pallac. Moncalieri - Don Bosco Livorno  49-72

 

 

 

 

Girone ROSSO

Poggibonsi Basket

 

 

 

Antichi Pietro

Marzani Francesco

Armata Francesco

Mori Francesco

Bruni Beniamino

Mugelli Lorenzo

Capezzuoli Matteo

Nushi Ledio

Ciappi Giulio

Petreni Giovanni

Cucini Edoardo

Petreni Luca

Di Cosmo Lorenzo

Pucci Alesandro

Francini Saverio

Righi Alesandro

Gonnelli Marco

Rosi Guido

Langone Leonardo

Sonnati Filippo

Marcelli Alesandro

 

Allenatore:

Carli Claudio

Basket Junior Fortitudo 2000

 

 

 

Fiori Nicholas

Terra Stefano

Montanari Luca

Casella Edoardo

Romagnoli Andrea

Paolucci Alessio

Riguzzi Filippo

Sterpi Federico

Sakho Sidy Moctar

Casoli Marco

Mascagni Leonardo

Morisi Mattia

Montano Matteo

De Pascale Filippo

Repesa Dino

 

Allenatore:

Bulgarelli Enrico

DLF Basket La Spezia

 

 

 

Romano Francesco

Dal Padulo Luca

Coari Stefano

Grassi Davide

Mazzola Simone

Russo Matteo

Andreini Alessio

Cocchi Gabriele

Buccero Federico

Catalani Lorenzo

Ciarletta Andrea

Leone Alesandro

Allenatore:

Cavallini Roberto

VBG Basketball Vicenza

 

 

 

Biaggio Andrea

Drago Filippo

Balasso Andrea

Fruner Giovanni

Calgaro Alex

Monti Riccardo

Chemello Fabio

Magri Riccardo

Toniolo Tommaso

Marzani Paolo

Casu Marco

Pozzobon Marco

De Gobbi Luca

Rizzo Gianmarco

Allenatore:

Peloso Andrea

Lunedý 27.12.2004

Poggibonsi Basket - Fortitudo Bologna       31-69

DLF Basket Spezia - VBG Basket Vicenza  52-34

Poggibonsi Basket - DLF Basket Spezia     33-62

Fortitudo Bologna - VBG Basket Vicenza   80-27

Martedý 28.12.2004

Poggibonsi Basket - VBG Basket Vicenza    52-37

Fortitudo Bologna - DLF Basket Spezia      56-28

 

 

 

SECONDA FASE

 

Martedý 28.12.2004

Robur et Fides Varese - Pino Dragons  28-81

Colle Basket - Virtus Siena  44-39

Poggibonsi Basket - Synergy Valdarno  46-34 VBG Basket Vicenza - GMV Ghezzano  46-60

Mercoledý 29.12.2004

Space One Club Lissone - Pallac. Moncalieri  65-68

USE Empoli - Don Bosco Livorno  38-81

Space One Club Lissone - Mens Sana Siena  49-43 Don Bosco Livorno - Fortitudo Bologna  60-52
DLF Basket Spezia - Mens Sana Siena  77-75 (dts) Fortitudo Bologna - Scavolini Pesaro  65-61
Pallacanestro Moncalieri - DLF Basket Spezia  43-46 USE EMpoli - Scavolini Pesaro  38-57
Robur et Fides Varese - Synergy Valdarno  34-62 Virtus Siena - VBG Basket Vicenza  44-51
Pino Dragons Firenze - Poggibonsi Basket  48-45 Colle Basket - GMV Basket Ghezzano  55-67
 

Finali: giovedý 30.12.2004

15░-16░ POSTO
ROBUR ET FIDES VARESE - VIRTUS SIENA 34-58
 
13░-14░ POSTO

SYNERGY VALDARNO - VBG BASKET VICENZA  39-72

 
11░-12░ POSTO
POGGIBONSI BASKET - COLLE BASKET  44-52
 
9░-10░ POSTO
PINO DRAGONS FIRENZE - GMV GHEZZANO  69-43
 
7░-8░ POSTO
MENS SANA SIENA - USE EMPOLI  59-46
 
5░-6░ POSTO
SPACE ONE CLUB LISSONE - SCAVOLINI PESARO  30-54
 
3░-4░ POSTO
PALLAC. MONCALIERI - FORTITUDO BOLOGNA  53-55
 
1░-2░ POSTO
DLF BASKET LA SPEZIA - DON BOSCO LIVORNO  47-73

 

CLASSIFICA FINALE:

 

  1.  Don Bosco Livorno

  2.  DLF Basket La Spezia

  3.  Basket Fortitudo 2000

  4.  Pallacanestro Moncalieri

  5.  Scavolini Pesaro

  6.  Space One Club Lissone

  7.  Mens Sana Basket Siena

  8.  U.S.E. Empoli

  9.  Pino Dragons Firenze

10.  GMV Basket Ghezzano

11.  A.S. Colle Basket

12.  Poggibonsi Basket

13.  VBG Basketball Vicenza

14.  Sinergy Valdarno

15.  Virtus Siena

16.  Robur et Fides Varese