Sito ufficiale 2004-2005

    


VII MEMORIAL ANDREA ZANATTA - Treviso


 

   HOME


 

stagione 2004-2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Galleria fotografica

 


 

 

 

CLASSIFICA FINALE:

 

  1.  Scavolini Pesaro

  2.  C.U.S. Brescia

  3.  Benetton Treviso 1991

  4.  Virtus Basket Padova

  5.  Fortitudo Bologna

  6.  GMV Basket Ghezzano

  7.  Stamura Ancona

  8.  Pontarolo Cordovado

  9.  Amici della Pall. Varese

10.  Bluorobica Bergamo

11.  Pool Eurobasket Roma

12.  San Zeno Verona

13.  Insegnare basket Rimini

14.  N. basket 2000 Pordenone

15.  AS.Junior C.Monferrato

16.  Basket giovane Vicenza

17.  Alfa Omega Basket Ostia

18.  Basket Trevigiano

19.  Pallacanestro Moncalieri

20.  Rucker Basket Club Vazzola

21.  Benetton Treviso 1992

22.  AS. Colle Basket Siena

23.  Team 78 Martellago Venezia

24.  Stella Maris Pesaro

 

 

VII

MEMORIAL ANDREA ZANATTA

Categoria BAM '91

 

Treviso 

27-30 Dicembre 2004

 

PROGRAMMA

Girone di qualificazione

 

Girone BACARO

Scavolini Pesaro

Benetton 1991

Alfa Omega Ostia

Girone
TREVILACK

A.S. Bluorobica Bergamo

Team 78 Martellago

Pool Eurobasket Roma

Girone
SIRA

Amici della Pall. Varese San Zeno Verona Benetton 1992

Girone
GLASURIT

C.U.S. Brescia Virtus Basket Padova Pallacanestro Moncalieri

Girone
ELTECH

A.S. Junior Casale Monferrato Fortitudo Bologna Basket Trevigiano

Girone
ZANATA

Stamura Ancona Basket Giovane Vicenza Stella Maris Pesaro

Girone
SCARPARO

GMV Basket Ghezzano Pontarolo Cordovado Rucker Basketball Club

 

 

Girone piubellosport.com

A.S. Colle Basket Siena

 

 

 

Bianchi Leonardo

Colle Basket

Zappavigna Marco

Colle Basket

Di Gennaro Alessandro

Colle Basket

Mattera Simone

Virtus Siena

Bigliazzi Jacopo

Virtus Siena

Bonora Matteo

Colle Basket

Giovani Leonardo

Argentario Basket

Perillo Mario

Argentario Basket

Battenti Lorenzo

Colle Basket

Vetralla Matteo

Colle Basket

Cordaro Gianni

Colle Basket

Tripoli Duccio

Virtus Siena

Allenatore:

Cacciatore Daniele

Insegnare Basket Rimini

 

 

Palermo Matteo

Orlandi Davide

Pari Federico

Gemmani Thomas

Morri Elia

Pinto Angelo

Armigeri Cristian

Renzetti Jacopo

Todisco William

Tolomelli Matteo

Giorgietti Matteo

Allenatore:

Intorcia Massimiliano

Nuovo Basket 2000 Pordenone

 

 

Brusamarello Gabriele

Borsoi Giovanni

Dal Bello Nicola

Consonni Matteo

Colamarino Giulio

Cadelli Denis

Pili Roberto

Poletto Gianluca

Vitale Alessio

Martinuzzo Nico

Odinotte Matjaz

Bongo Banda Bien Claude

Allenatore:

Crosetta Davide

 

 

1^ giornata: lunedý 27.12.2004

Scavolini Ps. - Benetton 1991  92-72   Roma - Martellago  82-65
Basket Trevigiano - Bologna  53-75   S.M. Pesaro - Ancona  52-81
Ghezzano - Rucker  69-62   Pordenone - Rimini  42-60
Brescia - Padova  87-73   Benetton 1992 - Varese  43-110
 

2^ giornata: lunedý 27.12.2004

Ancona - Vicenza  90-66   Moncalieri - Brescia  63-82
Bologna - Casale Monferrato  78-64   Benetton 1991 - Ostia  96-54
Martellago - Bergamo  50-81   Varese - Verona 1 20-42
Cordovado - Ghezzano  68-53  

Rimini - Siena  66-63

 

Bianchi 0, Zappavigna 0, Di Gennaro 0, Mattera 12, Bigliazzi 16, Bonora 0, Giovani 16, Perillo 2, Battenti 6, Vetralla 4, Cordaro 0, Tripoli 7.

 

 

3^ giornata: martedý 28.12.2004

Bergamo - Roma  92-79

  Vicenza - S.M. Pesaro  114-34
Casale Monferrato - Basket Trevigiano  78-61   Ostia - Scavolini Pesaro  51-98
Rucker - Cordovado  65-84   Verona - Benetton 1992  92-63
Padova - Moncalieri  80-55  

Siena - Pordenone  51-70

 

Bianchi 0, Zappavigna 0, Di Gennaro 9, Mattera 18, Bigliazzi 3, Bonora 0, Giovani 12, Perillo 3, Battenti 0, Vetralla 2, Cordaro 0, Tripoli 4.

 

 

Ottavi di finale: martedý 28.12.2004

Scavolini - Roma  110-89  

Bologna - Vicenza  79-69

Varese - Padova  86-92  

Cordovado - Pordenone  69-57

Ancona - Casale Monferrato  85-65   Bergamo - Benetton 1991  53-91
Rimini - Ghezzano  68-70   Brescia - Verona  101-56
 

Quarti di finale: mercoledý 29.12.2004

OSTIA - Martellago  92-56

  Benetton 1992 - MONCALIERI  64-76
SCAVOLINI - Fortitudo  91-83   PADOVA - Cordovado  89-59
Ancona vs. BENETTON 1991  94-98   Ghezzano vs. BRESCIA 76-88

 

 Stella Maris - BASKET TREVIG. 75-81

 

Siena - RUCKER 58-94

 

Bianchi 0, Zappavigna 0, Di Gennaro 3, Mattera 3, Bigliazzi 6, Bonora 0, Giovani 29, Perillo 2, Battenti 1, Vetralla 6, Cordaro 0, Tripoli 8.

 

 

Semifinali: mercoledý 29.12.2004

1░-4░ POSTO

SCAVOLINI - Padova 85-72

  Benetton 1991 - Brescia 104-114
9░-12░ POSTO

Roma - VARESE 75-100

  BERGAMO - SanZeno  81-57
13░-16░ POSTO
Vicenza - PORDENONE 61-63   Monferrato - RIMINI 62-67
17░-20░ POSTO

OSTIA - Moncalieri 88-49

  Basket Trevigano - Rucker 76-70
21░-24░ POSTO

Martellago - BENETTON 1992 82-101

 

Stella Maris - SIENA 75-78

 

Bianchi 0, Zappavigna 2, Di Gennaro 1, Mattera 2, Bigliazzi 11, Bonora 0, Giovani 27, Perillo 0, Battenti 6, Vetralla 6, Cordaro 4, Tripoli 19.

 

 

Finali: giovedý 30.12.2004

23░-24░ POSTO 21░-22░ POSTO
MARTELLAGO - STELLA MARIS 63-61

BENETTON 1992 - SIENA 87-86

 

Bianchi 0, Zappavigna 2, Di Gennaro 0, Mattera 8, Bigliazzi 20, Bonora 0, Giovani 15, Perillo 9, Battenti 10, Vetralla 7, Cordaro 2, Tripoli 13.

 

   
19░-20░ POSTO 17░-18░ POSTO
RUCKER - MONCALIERI 66-77 OSTIA - BASKET TREVIGIANO 82-53
   
15░-16░ POSTO 13░-14░ POSTO
VICENZA - C. MONFERRATO 78-80 PORDENONE - RIMINI 52-53
   
11░-12░ POSTO 9░-10░ POSTO
ROMA - VERONA 86-85 VARESE - BERGAMO 78-57
   
7░-8░ POSTO 5░-6░ POSTO
CORDOVADO - ANCONA 68-80 FORTITUDO - GHEZZANO 72-58
   
3░-4░ POSTO 1░-2░ POSTO

PADOVA - BENETTON 1991 69-79

SCAVOLINI - BRESCIA 87-59